Порядок госпитализации

(Приказ Минздрава РФ от 20.12.2000 № 445/77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения»)

Окончательное решение о госпитализации больного для проведения стационарного обследования и (или) лечения принимается руководителем профильного отделения при представлении заключения врача — консультанта или консилиума специалистов Учреждения, амбулаторной карты, в случае перевода больного из другого лечебного учреждения — выписки из истории болезни, программы стационарного обследования и лечения.

Решение о госпитализации больного с заболеванием, соответствующим тематике планов научно-исследовательских работ, принимается руководителем Учреждения и научным руководителем темы.

В отношении больных, нуждающихся в экстренной госпитализации, медицинская помощь до снятия острого периода заболевания оказывается за счет средств федерального бюджета. Решение о дальнейшем плановом лечении больного в стационаре Учреждения и об источнике финансирования принимается в порядке, установленном Положением, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 20.12.2000 № 445/77 «О порядке приема больных учреждениями здравоохранения федерального подчинения».

В отношении пациентов, получающих помощь за счет государственного внебюджетного фонда, при возникновении показаний для применения дополнительных методов исследования или лечения, не входящих в соответствующую программу фонда стационарного лечения и (или) не оплачиваемых средствами фонда, решается вопрос об оплате данных объемов помощи за счет негосударственных источников финансирования.

В случае отказа пациента оплачивать дополнительные объемы помощи ставится вопрос о его выписке или переводе в учреждение здравоохранения по месту жительства.