Информация о мошеннических действиях с лекарственными средствами

МИНЮСТ РОССИИ ИНФОРМИРУЕТ О ВОЗМОЖНЫХ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

В Министерство юстиции Российской Федерации из различных субъектов Российской Федерации поступают многочисленные обращения граждан о приобретении ими фальсифицированных лекарственных средств.

Минюст просит всех жителей регионов Российской Федерации соблюдать осторожность и избегать контактов с подозрительными лицами по вопросам здравоохранения и предложениям приобретения лекарственных препаратов.

В целях предупреждения и недопущения приобретения Вами фальсифицированных лекарственных препаратов необходимо быть бдительными при покупке медицинских препаратов, приобретать только сертифицированные лекарства и зарегистрированные медицинские изделия в аптеках, руководствоваться назначениями врача.

Наиболее часто продажа фальсифицированных лекарственных препаратов происходит посредством различных интернет-сайтов.

Если интернет-ресурс предлагает приобрести лекарственные препараты онлайн, одновременно обещая их доставку или пересылку почтой, не требует рецепт врача на рецептурные препараты, продает лекарственные средства, привезенные из-за границы или не зарегистрированные в России, это признаки нарушения закона. Такие продавцы могут оказаться не зарегистрированы как юридические лица или индивидуальные предприниматели, не иметь лицензии на розничную продажу лекарственных препаратов, квалифицированного персонала и надлежащих условий хранения продукции. Именно в таких местах существует наибольший риск покупки фальсифицированных лекарственных средств.

Значительно возросло количество случаев совершения «телефонного» мошенничества.

Мошенники звонят по телефону, представляясь врачами поликлиник или сотрудниками благотворительных организаций, предлагающих в рамках акции купить лекарственное средство. Распознать мошенников сложно, эти лица как правило не вызывают подозрения, они внушают доверие и располагают к себе. Однако необходимо быть крайне внимательным, не терять бдительности, по возможности проверять факты, прежде чем совершать то, о чем просит мошенник.

Пожалуйста, будьте бдительны!

Помните, что при малейшем подозрении в правомерности предложений мошенников необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Контактное лицо в Министерстве юстиции Российской Федерации: Савина Елена Алексеевна, начальник отдела по вопросам адвокатуры, бесплатной правовой помощи и правового просвещения Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой, телефон – 8 910 483-40-83.